注册

感冒药有风险谨记服药须知


来源:39健康网

核心提示:感冒清片(胶囊)组方中含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸吗啉胍3种化药成分及南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、穿心莲叶6种中药成分,主要用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。

感冒药有风险谨记服药须知(东方IC供图)

核心提示:感冒清片(胶囊)组方中含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸吗啉胍3种化药成分及南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、穿心莲叶6种中药成分,主要用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。

感冒作为一种常见的症状,不少消费者会选择自行用药缓解症状,然而,部分感冒用药却存在风险。

据编辑了解,CFDA发布的第67期《药品不良反应信息通报》便提醒了中西药复方制剂的用药风险。

感冒清片(胶囊)组方中含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、盐酸吗啉胍3种化药成分及南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、穿心莲叶6种中药成分,主要用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。监测数据显示,感冒清片(胶囊)致血尿不良反应报告较多;与含有相同成分或功效类似的药品联合使用时,可能会增加其严重不良反应风险。

那么,服用感冒药还需要注意规范哪些风险呢?

泰诺、白加黑、日夜百服宁:服用上述感冒药,如果同时服用胰岛素和降糖药,用药时间应间隔4小时以上,或是加大降糖药、胰岛素的使用剂量。这类感冒药不能和强心甙、奎尼丁或三环抗抑郁剂合用,以免增加心律失常的危险。口服避孕药还会降低泰诺解热镇痛的效果;溃疡病患者则慎用力克舒。

快克、感康:这类药物如和心得安、雷尼替丁和西米替丁等服用,至少要间隔1小时以上。另外,快克含抗病毒成分金刚烷胺,对早期感冒症状治疗效果较好。

康必得:这类药物含葡萄糖酸锌,不要和四环素、硼酸、碳酸盐和氢氧化物等配伍使用,使用时注意餐后服用,以减少胃部刺激。康必得含有板蓝根浸膏,对流感病毒有抑制作用。

新康泰克:这类药物不含解热镇痛成分,因此不能缓解发烧、头痛等症状,但可缓解鼻塞、流涕等症状。甲亢、冠心病、心肌梗塞患者应慎用或禁用。而且,这类药物不能和胺氧化酶抑制剂同时服用。

[责任编辑:李天白]

标签:感冒 成分

凤凰健康官方微信

0
凤凰新闻 天天有料
分享到: